已知一个矩形的周长是28厘米,两边长分别为x,y,若x^3+x^2y-xy^2-y^3=0,求矩形的面积

鸟飞的声音 1年前 已收到2个回答 举报

血蓝月 幼苗


x+y=28/2 x+y=14
x=14-y
x³+x²y-xy²-y³=0
x²(x+y)-y²(x+y)=0
(x+y)(x²-y²)=0
(x+y)²(x-y)=0
x=y
x+y=14
x=y=7
S=7*7=49


8

gg一呆女 幼苗


12354


2