1.每人至少参加一项.参加语文兴趣小组的是全班人数的3/4,参加数学的占全班人数的5/6.全班有48人,语文数学兴趣小组

1.每人至少参加一项.参加语文兴趣小组的是全班人数的3/4,参加数学的占全班人数的5/6.全班有48人,语文数学兴趣小组都参加的有几人.
2.一批稻谷放在甲乙两个仓库中,甲库所存的稻谷量是乙库的5/8.后来从甲库取出42吨.乙库取出9/20.,这是两库所存量相等.乙库原来有稻谷多少吨?
3.学校合唱团比舞蹈队多24人,合唱队人数的2/5等于舞蹈人数的6/7,合唱团和舞蹈队各有多少人?
4.甲数是乙数的5/6,乙数是丙数的3/4,甲乙丙三个数的和是152,三个数分别是几?
5.甲乙两辆车共运一堆煤.运完时,甲车运了总数的7/15多12吨,比乙车多运1/2.甲车运了多少吨?
6.甲乙两车从相距360米的AB两地相向而行,3小时后,甲车行全程的75%,乙车行全程的60%,两车此时相距多少米?
7.某田径对46人参加田径比赛,如果男选手减少1/3,女选手增加14人,则男女人数相等.男女选手各有多少人?
8.化工厂组织两个车间的工人参加植树,共植树124棵,一车间工人植树37.5%,等于二车间指数的40%,两个车间共植树多少棵?
9.纺织厂的女工人数比全场的75%多100人.男工人数是女工的20%,纺织厂里女工有多少人?
按照回答的题的数量增加悬赏
dmycq 1年前 已收到1个回答 举报

terry_zsy 幼苗


1、48×(3/4+5/6-1)=28人
2、1-9/20=11/20 42÷(5/8-11/20)=560
3、6/7:2/5=15:7 24×15/(15-7)=120人 合唱团的
120-24=96人 舞蹈队的
4、152÷(5/6+1+4/3)=48 乙的
48×5/6=40 甲的 48×4/3=64 丙的
5、1+1/2=3/2
则甲运的占总数的3/(2+3)=3/5
12÷(3/5-7/15)=90吨 总数
90×3/5=54吨 甲运的
6、360×(60%+75%-1)=126米
7、1-1/3=2/3
46+14=60人
60÷(1+2/3)=36人 男生的
46-36=10人 女生的
8、题目没看懂
9、20%=1/5 则女工人占总数的5/(1+5)=5/6
100÷(5/6-75%)=1200人总人数
1200×5/6=1000人 女工人人数


3