-m的3次方+2m的2次方-m-m的3次方+2m的2次方-m

v2schjh 1年前 已收到1个回答 举报

风说水说 幼苗


-m的3次方+2m的2次方-m
=-m(m^2-2m+1)
=-m(m-1)^2

1年前 追问

1

v2schjh 举报

详细步骤?

举报 风说水说

-m的3次方+2m的2次方-m
提取-m得
=-m(m^2-2m+1)
可以看出m^2-2m+1是完全平方
=-m(m-1)^2