商场搞打折促销,其中服装类打7折,文具类打8折.小明买一件原价200元的衣服,和原价120元的书包,实际要付多少钱?

沙隆巴基 1年前 已收到1个回答 举报

叶徐青蓝 幼苗


解题思路:打7折,就是按原价的70%销售,打8折就是按原价的80%销售,进一步求出打折以后的衣服和书包的价钱,再算总价即可.

衣服:200×70%=140(元);
书包:120×80%=96(元);
总价:140+96=236(元).
答:实际要付236元钱.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用打折扣的类型题,几折就是按原价的百分之几十销售.


2