某音乐会的门票300元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了20%,每张门票降价了多少元?

小女叫无知 1年前 已收到1个回答 举报

lemonstar 幼苗


解题思路:设原来的收入为1,原来的人数为1,由题意可知,收入是原来的1+20%=120%,观众是原来的1+50%=150%,所以票价是原来的120%÷150%=80%,所以降低了300×(1-80%)=60元.

300×[1-(1+20%)÷(1+50%)]
=300×[1-120%÷150%],
=300×[1-80%],
=300×20%,
=60(元).
答:每张门票降低了60元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据观众增加的分率及收入增加的分率,求出现价是原价的几分之几是完成本题的关键.


4