小明和小红在实验室用天平和量筒测量某小石块的密度.小明的实验步骤如下:

小明和小红在实验室用天平和量筒测量某小石块的密度.小明的实验步骤如下:
①把天平放在水平桌面上.②调节天平横梁平衡.
③______ ④在量筒中倒人适量的水并记下水的体积V1
⑤将小石块用细线系好后慢慢地放入量筒中,记下水和小石块的总体积V2
请回答下列问题:
(1)将上述的实验步骤补充完整.
(2)由图可知,小石块的质量是______g,小石块的密度是______kg/m3
(3)小红在测量另一小石块的质量时,错将小石块放在了天平的右盘,砝码放在了左盘,当天平平衡时,游码在标尺3g位置处.由于小红没有发现此错误,则小红的测量值______(填“大于”、“小于”或“等于”)小石块质量的真实值.
(4)若在上述实验中将石块的质量m作为已知量,用烧杯取代量筒,利用浮力的相关知识可否测量小石块的密度?小红思考后设计了如下实验.请将小红的实验步骤补充完整:
①在烧杯中盛入适量的水,用天平测出______的质量m1
②用细线悬吊着石块,______,记下此时天平的示数m2
③石块密度的表达式:
ρ=[mm2m1ρ
落叶今秋 1年前 已收到1个回答 举报

songmeili1983 幼苗


解题思路:(1)测固体的密度用到的器材是天平和量筒,用天平测出固体的质量m,根据排水法用量筒测出固体的体积V,用公式ρ=
m/V]计算出固体的密度.
(2)①根据天平的读数方法,物体的质量等于砝码的质量加上游码所对刻度,而要准确读出游码所对刻度,必须明确标尺的分度值及以游码左端所对刻度为准.
②利用密度公式ρ=[m/V],已知石块质量、体积,可求出石块密度.
(3)测量时,如果将物体误放在天平的右盘中,而将砝码放在左盘中,此时被测物体的质量=砝码质量-游码的示数.小红没有认识到错误,她的读数应是:被测物体的质量=砝码质量+游码的示数.通过比较,得知测量值变大了.
(4)若没有量筒,可根据浮力的知识,得出浮力的大小,计算出V排即小石块的体积,从而根据公式计算出小石块的密度.

(1)测固体石块的密度的基本方法是:用天平测出石块的质量m,在量筒中倒入适量水,读出体积为V1,将石块放入量筒浸没水中,读出水面体积值为V2,则石块的密度为ρ=
m
V1−V2.
(2)根据天平的读数方法,m=50g+2g=52g;
根据量筒的读数方法,V1=60ml,V2=80ml,V=V2-V1=80ml-60ml=20ml=20cm3
根据密度公式ρ=
m/V],已知m=52g,v=20cm3
∴ρ=
m石
V石=[52g
20cm3=2.6g∕cm3=2.6×103kg∕m3
(3)根据天平的使用方法和读数方法,如果将物体误放在天平的右盘中,而将砝码放在左盘中,此时被测物体的质量=砝码质量-游码的示数.则m=50g-3g=47g,但小红没有认识到错误,她的天平读数是:被测物体的质量=砝码质量+游码的示数即m=50g+3g=53g,47g<53g,所以小红的测量值大于小石块质量的真实值.
(4)①在烧杯中盛入适量的水,用天平测出烧杯和水的总质量m1
②要使得排开水的体积等于小石块的体积,应将石块浸没在烧杯中的水里,不要碰到烧杯底,读出天平的示数m2,根据浮力的概念,
则m=m2-m1
V=V=
m排
ρ水=
m2−m1
ρ水;
③ρ=
m/V]=[m

m2−m1
ρ水=
m
m2−m1•ρ水.
故答案为:(1)③用天平测出石块的质量m;(2)52;2.6×103;(3)大于;(4)①烧杯和水;②将石块浸没在烧杯中的水里,不要碰到烧杯底;③ρ=
m
m2−m1•ρ水.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 此题主要考查固体密度的测量,包括操作步骤、表达式、读数与密度的计算;学生要熟练掌握.本题的关键是天平的使用方法和读数方法,在密度计算时注意单位的转化容易出错,特别是(4)问,通过浮力的知识测量密度是本题的难点,关键是能够搞清天平的两次示数差等于排开水的质量.


7