1、方程2X的平方-5X-4=0的解法

1、方程2X的平方-5X-4=0的解法
2、求XY=4+X+Y的整数解
3、四边形PAQB中,PA垂直AQ,PB垂直BQ,角AQB=60度,AB=根号7,求角APB的度数和PQ的长度
4、梯形ABCD的中位线是EF,AB//DC,AH平分角DAB交EF与M,延长DM交AB于N,求证三角形ADN为等腰三角形
...
加100分,再解两个方程,
|X+5|-3=1;
|2X-1|+2=3
林炮子 1年前 已收到6个回答 举报

mindy520 幼苗


你还不如分开提问,解答的可以多得60分
1、
应用公式法
Δ=5^2-4*2*(-4)=57
所以
X=(5±√57)/4
2、
由已知条件得:XY-X-Y+1=5
也就是:(X-1)(Y-1)=5
因为X,Y是整数
所以X-1=1,Y-1=5或X-1=5,Y-1=1
或 X-1=-1,Y-1=-5或X-1=-5,Y-1=-1
解上面的方程组就得原方程的四组整数
X=2,Y=6
X=6,Y=2
X=0,Y=-4
X=-4,Y=0
3、
解答提示:
第一小问:
根据四边形内角和为360°,∠A=∠B=90°,∠AQB=60°立得∠APB=120°
第二问:
由∠A=∠B=90°知:P、A、Q、B四点共圆且PQ是一条直径即PQ=2R
而在△ABQ中根据正弦定理有:
AB/sin∠AQB=2R
所以PQ=2R=√7/sin60°=2√21/3
如果用初中知识解答第二问也可以
取PQ中点O,连接OA、OB
由∠A=∠B=90°
根据“直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半”得:
OA=PQ/2,OB=PQ/2
所以OA=OP=OB=OQ
即P、A、Q、B四点在同一圆上,且PQ是一条直径,点O就是圆心
作直径BC,连接AC
则∠ACB=∠AQB=60°,∠BAC=90°,∠ABC=30°
所以2AC=BC,
由BC^2-AC^2=AB^2得
3AC^2=√7,所以AC=√21/3
所以BC=2AC=2√21/3
用锐角三角函数同样可解答
4、
简略证明:
先用比例结合中位线条件证明M是DN的中点
过M作AD、AB的垂线MP、MQ
则MP=MQ
又因为MD=MN
根据HL,△PMD≌△QMN
所以∠ADM=∠ANM
所以三角形ADN为等腰三角形
或者用如下证明思路:
先证明△AEF是等腰三角形
得出AE=EM,从而DE=EM
△DEM也是等腰三角形
所以∠EDM=∠EMD
而EF//AB,所以∠EMD=∠AND
所以∠EDM=∠AND
所以三角形ADN为等腰三角形
不是有些题目有现成解答我也不想解的,以后分开发比较好.
江苏吴云超祝你学习进步!供参考!


9

廖耀湘 幼苗


上面的题目都有人回答了,我就来答下面的两条吧
|X+5|-3=1
X+5=±4
∴X1=-1
X2=-9
|2X-1|+2=3
2X-1=±1
∴X1=1
X2=0


2

laozhao06 幼苗


1、

应用公式法
Δ=5^2-4*2*(-4)=57
所以
X=(5±√57)/4
2、

由已知条件得:XY-X-Y+1=5
也就是:(X-1)(Y-1)=5
因为X,Y是整数
所以X-1=1,Y-1=5或X-1=5,Y-1=1
或 X-1=-1,Y-1=-5或X-1=-5,...


1

素芭15 幼苗


1题只可能用求根公式来求
x1=[5+根号57]/4,x2=[5-根号57]/4.
2题只要Y=5n+1,n属于整数,都可以求出一个整数X
3题角APB=180度-角AQB=120度,PQ无法确定,除非左右2个三角形全等,那就是pq=(2根号21)/3
4题设AM交DC于K,因为EF为中尉线,所以▲ANM等▲DMK,所以DK=AN,角MAN=角MKD,又因为am为...


0

lhyx_1102 幼苗


1,x1=[5+更号57]/4,x2=[5-更号57]/4.
|X+5|-3=1
-x-5-3=1
x=-9
|2X-1|+2=3
-2x+1+2=3
-2x=0
x=0


0

kizb 幼苗


1.Δ=5^2-4*2*(-4)=57
X=(5±√57)/4
2.XY-X-Y+1=5
(X-1)(Y-1)=5
X-1=1,Y-1=5或X-1=5,Y-1=1
或 X-1=-1,Y-1=-5或X-1=-5,Y-1=-1
X=2,Y=6
X=6,Y=2
X=0,Y=-4
X=-4,Y=0
3.第...


0