某一不饱和溶液,恒温蒸发5g水,或增加1g溶质,都恰好变成饱和溶液,求该温度下的溶解

小婕子 1年前 已收到1个回答 举报

kingjd 幼苗


由题意知,该不饱和溶液中多出了5克水,相当于1克溶质加入这5克水中恰好饱和,所以有:1g/5g=S/100g,S=20g


1