用代入法,加减消元法解下列方程2x+3y=19x+5y=1

瘦骨yy 1年前 已收到6个回答 举报

qrf0317 幼苗


2x+3y=19 (1)
x+5y=1 (2)
代入法
由(2)得x=1-5y
代入(1)
2(1-5y)+3y=19
2-10y+3y=19
2-7y=19
y=-17/7
x=1-5y=92/7
加减法
(1)-2*(2)
2x+3y-2(x+5y)=19-2*1
2x+3y-2x-10y=17
-7y=17
y=-17/7
(1)*5-(2)*3
5(2x+3y)-3(x+5y)=19*5-1*3
10x+15y-3x-15y=92
7x=92
x=92/7


10

nuidans238 幼苗


2x+3y=19..............(1)
x+5y=1................(2)
(1)式减2*(2)式
3y-10y=19-2=19
y=17/-7
代入求得X


2

明雾晨夕 幼苗


解:由x+5y=1得x=1-5y
将x=1-5y代入2x+3y=19
得2(1-5y)+3y=19
所以y=-17/7
x=1-5(-17/7)
=92/7


1

荨寻 幼苗


的撒


0

yeqihua 幼苗


x+5y=1可一化为x=1-5y带进2x+3y=19 可得y=-17/7
再将y=-17/7代进x+5y=1得x=92/7


0

233342113d 幼苗


X+5y=1 X=1-5y 代入2X+3Y=19中 得Y=-1 再代入X=1-5y 中得X=6 Y=-1 没错吧


0