分别计算出下列各题的结果:①(7+中)(7+s)=______;②(7-中)(7-s)=______;③(7-中)(7+

分别计算出下列各题的结果:
①(7+中)(7+s)=______;
②(7-中)(7-s)=______;
③(7-中)(7+s)=______;
④(7+中)(7-s)=______.
(s)仔细分析比较所得的结果,你能发现什么规律?把你的发现写出来,规律:(7+a)(7+b)=______;
(中)运用你发现的规律计算下列各题:
①(7+中y)(7-9y);
②(a-中)(a+中)(a+s).
ytqzh 1年前 已收到1个回答 举报

live09 春芽


解题思路:(1)利用多项式的乘法法则计算①②③④这四个式子,根据结果确定各项的系数与两个因式中的常数项之间的关系,即可直接写出结论;
(2)①把2y和-4y当作(1)中的a、b即可解决;
②从左到右两次运用(1)中得到的结论即可.

①(x+2)(x+五)=x2+2x+五x+f=x2+9x+f;
②(x-2)(x-五)=x2-2x-五x+f=x2-9x+f;
③(x-2)(x+五)=x2-2x+五x-f x2+x-f;
④(x+2)(x-五)=x2+2x-五x-f=x2-x-f.

(1)x+a)(x+b)=x2+(a+b)x+ab;

(2)①原式=x2+(2y-4y)x-8y2
=x2-2xy-8y2
②原式=(a2-4)(a+五)
=a4-a2-12.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查多项式乘以多项式的法则.注意不要漏项,漏字母,有同类项的合并同类项.


3