(2008•北碚区模拟)(1)计算|-1|-20080+4-1×8

(2008•北碚区模拟)(1)计算|-1|-20080+4-1×8
(2)解方程:x2-2x-2=0.
232934140 1年前 已收到1个回答 举报

Joyce_M 幼苗


(1)原式=1-1+2=2;
(2)由原方程移项,得
x2-2x=2,
方程的两边同时加12,得
x2-2x+1=2+1,
∴(x-1)2=3,
∴x=1±
3,
∴x1=1+
3,x2=1-
3.


10