某校进行大型文体操汇演有125人参加入场式,他们每5人排成一行,前后行间距2米,观礼台长32米,他们以每分钟40米的速度

某校进行大型文体操汇演有125人参加入场式,他们每5人排成一行,前后行间距2米,观礼台长32米,他们以每分钟40米的速度通过观礼台,需要______分钟.
左邊完美 1年前 已收到1个回答 举报

285065238 幼苗


解题思路:先求出三年级入场式列队的行数,进而求出三年级入场式队伍的全长;而每个人通过主席台所走的路程是三年级入场式队伍的全长加上主席台的长度,因此求出通过主席台所用的时间,

:[2×(125÷5-1)+32]÷40,
=[2×(25-1)+32]÷40,
=[2×24+32]÷40,
=80÷40,
=2(分钟),
答:需要2分钟.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 植树问题;列车过桥问题.

考点点评: 本题关键用到两个知识点:(1)间隔数=行数-1;(2)每个人通过主席台所走的路程=入场式队伍的全长+主席台的长度;再由基本的数量关系解决问题.


6