观察下列式子并回答下列问题:50×50=50^2-0^2=250049×51=50^2-1^2=249948×52=50

观察下列式子并回答下列问题:
50×50=50^2-0^2=2500
49×51=50^2-1^2=2499
48×52=50^2-2^2=2496
47×53=50^2-3^2=2491
.
1.上面的式子表示的规律是:(50-n)(50+n)=
2.观察各式子的左边,两个因式之和都是( ),而积却是越来越( ),两个因数的接近程度在变化,两个因数离()越近,积越大,而当两因数都是( )时,积最大,最大值为().
3.根据上面的规律,若a+b=200,则ab最大值为()
4.将一根长20CM的铁丝围成长方形,怎么才能让面积最大?最大面积是多少平方厘米?
dfsgasdg 1年前 已收到4个回答 举报

壁虎的宿命 幼苗


1、 50^2-n^2
2、 100,小,50,50 ,2500
3、 10000
4、将铁丝围成正方形,即四边相等,此时面积最大,最大面积=25平方厘米.


3

lm01021321 幼苗


1.上面的式子表示的规律是:(50-n)(50+n)= 50²-n²
2.观察各式子的左边,两个因式之和都是(100 ),而积却是越来越( 小),两个因数的接近程度在变化,两个因数离(50)越近,积越大,而当两因数都是( 50)时,积最大,最大值为(2500)。
3.根据上面的规律,若a+b=200,则ab最大值为(10000)
4.将一根长20CM...


2

firescc 幼苗


1.上面的式子表示的规律是:(50-n)(50+n)= 50^2-n^2
2.观察各式子的左边,两个因式之和都是(100 ),而积却是越来越( 小),两个因数的接近程度在变化,两个因数离(50)越近,积越大,而当两因数都是( 50)时,积最大,最大值为(2500)。
3.根据上面的规律,若a+b=200,则ab最大值为(10000)
4.将一根长20CM的铁丝围成长方形...


0

zz_一笑 幼苗


1、规律是:(50-n)(50+n)= 50^2-n^2
2、 100、小、50、50 、2500
3、 最大值为10000
4、使长宽相等,即围成正方形。最大面积是25cm²


0