己知力F使质量为m的物体从静止开始在t时间内运动了位移为l,则下列说法中正确的是(  )

己知力F使质量为m的物体从静止开始在t时间内运动了位移为l,则下列说法中正确的是(  )
A.相同的力F可以使质量为[1/2]m的物体从静止开始在[1/2]t时间内运动了位移为l
B.相同的力F可使质量为2m的物体从静止开始在2t时间内运动了位移为l
C.[1/2]F的力可使质量为[1/2]m的物体从静止开始在t时间内运动了位移为[1/2]l
D.[1/2]F的力可使质量为m的物体从静止开始在t时间内运动了位移为[1/2]l
kgbzyw 1年前 已收到1个回答 举报

ll有恨 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出物体的加速度,根据运动学公式求出位移.

A、根据牛顿第二定律得:a=[F/m],质量变为原来的[1/2],加速度变为原来的2倍,根据x=[1/2]at2可知,时间变为原来的一半,则位移变为原来的一半.故A错误.
B、根据牛顿第二定律得:a=[F/m],质量变为原来的2倍,加速度变为原来的[1/2]倍,根据x=[1/2]at2可知,时间变为原来的2倍,则位移变为原来的2倍.故B错误.
C、根据牛顿第二定律得:a=[F/m],力变为原来的[1/2],质量变为原来的[1/2],加速度不变,根据x=[1/2]at2可知,时间不变,则位移不变.故C错误.
D、根据牛顿第二定律得:a=[F/m],力变为原来的[1/2],质量不变,加速度变为原来的[1/2],根据x=[1/2]at2可知,时间不变时,位移变为原来的[1/2],故D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,根据力可以求运动,也可以根据运动求力.


2