一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米

一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米
①求小球速度V(单位:米)随时间t(单位:秒)变化的函数关系式,它是一次函数吗?②求2.5秒时小球的速度
零紫寒 1年前 已收到3个回答 举报

彼岸amoon 幼苗


①V=2t 是一次函数 ②V=2t=2*2.5=5m/s


2

dinfan2000 幼苗


关系式为:v=2t,是一次函数。将t=2.5代入关系式得出小球在2.5秒时的速度为5m/s


1

浪漫82 幼苗


分析:①:既然速度每秒增加2米。那V = V0+2T。V0=0 -->V=2T②:V=2*2.5=5


0