第一、二、三名的平均分是98分.第三、四、五名的平均分是95分,五个人的总分是482分.第三名得了多少分?

年少时光 1年前 已收到1个回答 举报

野渡没人 幼苗


第一、二、三名的总分 ①
=98×3
=294分
第三、四、五名的总分 ②
=95×3
=285分
五个人的总分=482分 ③
①+②-③
=第三名的分数
=(294+285)-482
=97分
所以,第三名得了97分

1年前 追问

11

举报 野渡没人

不客气,谢谢好评