有位同学期末测试五科平均分为95分,如果把其中一科成绩改为10分,这时五科成绩平均分为85分

有位同学期末测试五科平均分为95分,如果把其中一科成绩改为10分,这时五科成绩平均分为85分
求被改动的这课成绩原来是多少?(求详细过程)
anjinghe 1年前 已收到1个回答 举报

honlang477 幼苗


方法一:改动前总分:95×5=475
改动后总分; 85×5=425
改动后总分比改动前总分少:475-425=50
被改动的这课成绩原来是:50+10=60
方法二:(95—85)×5=50
50+10=60

1年前 追问

10

anjinghe 举报

原来的平均分是95分,所以被改的这科不可能只有60分吧!

举报 honlang477

因为把其中一科成绩改为10分,这时五科成绩平均分为85分,也就是总分上的少的是改动的那一课少的分数