已知正方形的面积是(16-8x+x2)cm2(x>4cm),则正方形的周长是(  )

已知正方形的面积是(16-8x+x2)cm2(x>4cm),则正方形的周长是(  )
A. (4-x)cm
B. (x-4)cm
C. (16-4x)cm
D. (4x-16)cm
张飞_ 1年前 已收到1个回答 举报

__gblq005aq_6a7b 幼苗


解题思路:首先利用完全平方公式进行因式分解,即可得到正方形的边长,进而可计算出正方形的周长.

∵16-8x+x2=(4-x)2,x>4cm,
∴正方形的边长为(x-4)cm,
∴正方形的周长为:4(x-4)=4x-16(cm),
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了因式分解法的应用,关键是利用完全平方公式进行因式分解,从而得到正方形的边长.


1