数字找规律 3 5 14 55 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ).111

vinpaul 1年前 已收到5个回答 举报

情若随风 幼苗


3x2-1=5
5x3-1=14
14x4-1=55
55x5-1=274
274x6-1=1443
1443x7-1=10100
...
a(n+1)=anx(n+1)-1


1

刀锋 幼苗


3 5 14 55 ( 274) ( 1643) ( 11500) ( 91999) (827990 ))..................
3*2-1=5,5*3-1=14,14*4-1=55,55*5-1=274,274*6-1=1643,1643*7-1=11500,11500*8-1=91999,91999*9-1=827990


2

耶和华的棋子 幼苗


因为3x2-1=5,5x3-1=14,14x4-1=55,
所以要填的答案是274,1643,11500,91999,827990


2

耀眼十字星888 幼苗


是个数列
An=nA(n-1)-1
A1=3
所以A2=3*2-1=5
A3=5*3-1=14
A4=14*4-1=55
所以后面5个为274、1643、11500、91999、827990


1

耶理夫假面 幼苗


274,1643,11500,55200,86520


0