一个圆和长方形面积相等,圆的半径等于长方形的宽,他们之间的距离是8厘米,这两个图形一起向右平行,圆的

一个圆和长方形面积相等,圆的半径等于长方形的宽,他们之间的距离是8厘米,这两个图形一起向右平行,圆的
速度是每秒5厘米,长方形的速度是每秒3厘米,四秒后,圆和长方形不重叠部分的周长是多少?
是一起向右平移!四秒后的图形应该是个圆的1/4切在长方形。
极品贼人 1年前 已收到4个回答 举报

5719yujie 幼苗


如题可知,圆与长方形同时向右平移,但由于圆的速度比长方形快,可以认为圆相对于长方形以每秒2cm的速度向右移动,4s后,圆相对于长方形向右移动
4*2=8cm.
由题可知,长方形于圆的距离是8cm,即圆向长方形移动距离大于8cm才能与长方形重叠.
由此可知,4秒后,长方形于圆不可能重叠,题目所求长方形与圆不重叠部分的周长为二者之和.令圆的半径为r
由πr^2=r*x得x=πr
C=2πr+2*(r+πr)=2(2π+1)


6

nisuifeng-569 幼苗


4秒后,四秒后的图形应该是个圆的1/4切在长方形
不重叠的圆周长为(3/4)πr,
长方形部分的周长为2r+2πr-2r,
所以全部周长为2r+2πr-2r+(3/4)πr=(11/4)πr


1

潇湘飞子1 幼苗


圆和长方形面积相等,所以长方形的长为∏r²/r=∏r,宽为r
那么四秒后的图形应该是个圆的1/4切在长方形
不重叠部分的圆的周长是3/4∏×2r=3/2∏r
不重叠部分的长方形的周长是2∏r+r
圆和长方形不重叠部分的周长是3/2∏r+2∏r+r=r(7/2∏+1)...


0

buick9803 幼苗


如题可知,圆与长方形同时向右平移,但由于圆的速度比长方形快,可以认为圆相对于长方形以每秒2cm的速度向右移动,4s后,圆相对于长方形向右移动
4*2=8cm。
由题可知,长方形于圆的距离是8cm,即圆向长方形移动距离大于8cm才能与长方形重叠。
由此可知,4秒后,长方形于圆不可能重叠,题目所求长方形与圆不重叠部分的周长为二者之和。令圆的半径为r
由πr^2=r*x得...


0