一条公路干线上相距千480米的甲,乙两地,快慢两车同时从两地相向而行,6小时相遇,快慢两车速度比是11:9,求两车速度各

一条公路干线上相距千480米的甲,乙两地,快慢两车同时从两地相向而行,6小时相遇,快慢两车速度比是11:9,求两车速度各是多少?
hb87979210 1年前 已收到1个回答 举报

tian5520 春芽


应该是480千米吧?
两车速度和=480÷6=80千米/小时
快车速度=80÷(11+9)×11=4×11=44千米/小时
慢车速度=80-44=36千米/小时


2