果园里桃树和梨树共有120棵,其中桃树的棵数是梨树棵数的2倍.桃树、梨树各有多少棵?

另一个大佬滴大佬 1年前 已收到4个回答 举报

林荫路 幼苗


解题思路:桃树和梨树共有120棵,其中桃树的棵数是梨树棵数的2倍,总棵数就是梨树棵树的2+1=3倍,然后再根据和倍公式进一步解答.

120÷(2+1)=40(棵)
40×2=80(棵).
答:桃树有80棵,梨树有40棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据两个数的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


8

風化千年 幼苗


桃树是梨树的2倍,梨树1倍,那么2+1合起来就为3倍,占总棵树的3倍,那么120除3等每倍的量,400棵,400*2=800 400*1=400
桃800梨400
120/(1+2)*2=800 120/(1+2)*1=400


2

nbbllyb2068523 幼苗


梨树:120除以(1+2)=40
桃树:40乘以2=80


1

angel_bibi 幼苗


120/(2+1)=40(颗)
40*2=桃树颗数
40*1=梨树棵树


1