一个质量为400g、体积为500cm3的密封木箱,不慎落入水中,求物体所受的浮力和排开水的体积.(g取10N/kg)

忆红雨夕 1年前 已收到1个回答 举报

若氏家族之若兮 幼苗


解题思路:(1)首先根据ρ=
m/V]求出物体的密度,和水的密度进行比较,判断出物体在水中的状态,再求浮力;
(2)根据FgV求出排开水的体积.

密封木箱的密度ρ=[m/V]=[400g
500cm3=0.8g/cm3<ρ=1g/cm3
所以物体静止时,在水中处于漂浮状态,浮力和重力是一对平衡力,F=G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;
∵FgV
∴物体排开水的体积:
V=
F浮
ρ水g=
4N
1×103kg/m3×10N/kg=4×10-4m3
答:物体所受的浮力为4N;排开水的体积为4×10-4m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 此题主要考查的是学生对浮力计算公式的熟练掌握和理解,弄清楚物体在水中所处的状态是解决此题的关键.


5