168乘以一个大于0的整数后正好是一个平方数.乘的这个整数至少是多少?所得乘积又是多少的平方?

Vertu_z 1年前 已收到3个回答 举报

雷道 花朵


解题思路:因为168=4×42=22×42,所以乘的这个整数至少是42,所得乘积是2×42=84的平方,据此解答即可.

因为168=4×42=22×42,
所以乘的这个整数至少是42,
所得乘积是2×42=84的平方,
即168×42=842
答:乘的这个整数至少是42,所得乘积是84的平方.

点评:
本题考点: 乘方.

考点点评: 此题主要考查了乘方问题的应用,解答此题的关键是首先把168分成4×42.


7

窗前绿树 幼苗


168=84*2=42*2*2=21*2*2*2=7*3*2*2*2
所得乘积是7*3*2*2*2 *2*3*7=7056
乘的这个整数至少是2*3*7=42


3

gxlym 幼苗


乘42,乘积是7056


1