范德蒙行列式求解!1 1 1 11 3 9 271 4 16 641 2 4 8 | =V

hy19830210 1年前 已收到1个回答 举报

铁匠小老五 花朵


这是 Vandermonder 行列式
V = (3-1)(4-1)(2-1)(4-3)(2-3)(2-4) = 2*3*1*1*(-1)*(-2) = 12.


9