根据函数极限的定义证明:lim(x趋向3)(3X-1)=8

根据函数极限的定义证明:lim(x趋向3)(3X-1)=8
我想问一下关于这道题步骤的问题😊😊
xinli521 1年前 已收到1个回答 举报

gsgsfgs 春芽


  * 证明 lim(x→3)(3x-1) = 8.
  对任意ε>0,要使
    |(3x-1)-8| = 3|x-3| < ε,
只需|x-1| < ε/3,取 η=ε/3,则当 0


11