八个按键,1-8,密码是四位数的.那么有多少个密码?而且每个可能密码四位数中无重复数字.

八个按键,1-8,密码是四位数的.那么有多少个密码?而且每个可能密码四位数中无重复数字.
就是每个四位数中,数字只能用一次,没有1224这种.
菜在睡觉 1年前 已收到3个回答 举报

ss98 幼苗


如果不重复就 C(8,4) 有重复就是P(8,4)

1年前 追问

6

菜在睡觉 举报

不懂,我初三,资料上有这道题,说的简单点。

举报 ss98

对不起,我弄错了,你的这个题目 答案应该是 P(8,4)=8*7*6*5 没简单的说法了,这个是排列组合的原理,百度下排列组合P 就行 你可以理解下 4位数密码 不重复 ,其实就是让你选数字 第一个数 是1-8.有8种可能,第二个数就只剩下7个、、、所以选4个数就是8*7*6*5种可能

今夕何夕1115 幼苗


高中数学中的排列组合啊。从8个里选4个再对4个全排列。最后结果为1680个


1

whxatt 幼苗


A8,4=8*7*6*5=1680 排列组合类的基本题 去看下书本的概念就可以的
就是第一个密码数字可以随便从8个中选择一个,第二个就只剩下7种选择了,第三个就剩下6种选择,第四个密码只剩下5种选择了,这样就可以做到不重复,所以就是8*7*6*5=1680 这样能明白不 实在还是理解不了 再私信...


0