小明在计算有余数的除法时把被除数115错写成151,结果商比正确的结果大了3,但余数恰好相同.除数是多少?

chenxinba 1年前 已收到3个回答 举报

巡行之狼 花朵


可用同余来解决
115与151除以除数,商大了3倍,但余数相同,
则除数=(151-115)÷3=12


5

成熟许多 幼苗


余数相同,说明115-115=3个除数
(151-115)/3=12


2

深圳采购男 春芽


12................


0