设直线ax-y 3=0与圆(x-1)^2 (y-2)^2=4相交于A,B两点,且弦AB的长为2√3,则a=?

风中梅 1年前 已收到1个回答 举报

kevin6504 幼苗


圆心O(1,2),半径=2
过O作OC垂直AB
则AC=AB/2=√3
OA=r=2
则OC=1
即圆心到直线距离=1
即|a-2+3|/√(a^2+1)=1
|a+1|=√(a^2+1)
a^2+2a+1=a^2+1
a=0


1