一个平行四边形的周长是26厘米,其中一条边长8厘米,一条高6厘米,求另一条高是多少厘米

lazyzombie 1年前 已收到2个回答 举报

shelleywo 幼苗


底:26÷2-8=5(厘米) 面积:5×6=30(平方厘米) 另一条高:30÷8=3.75(厘米) 答:另一条高是3.75厘米


7

shhwu 幼苗


26/2=13厘米(两条邻边的和) 13-8=5厘米(另一条边的和) 8*6=48平方厘米(平行四边形的面积) 48/5=9.6厘米(另一条高的长度)。 如果我的答案对您有帮助,请点击下面的“采纳答案”按钮,送咱一朵小红花鼓励下吧!祝您生活愉快!谢谢!


2