加工一批零件,甲、乙、丙单独完成所需时间比是2:3:4.现在有260个零件要加工,如果规定3人用同样的时间共同完成任务,

加工一批零件,甲、乙、丙单独完成所需时间比是2:3:4.现在有260个零件要加工,如果规定3人用同样的时间共同完成任务,那么他们每人各应加工多少个零件?
占山ii 1年前 已收到1个回答 举报

不怕套牢 幼苗


甲乙丙三人的效率比 1/2:1/3:1/4
设他们共同完成的时间是t
则(1/2+1/3+1/4)*t=260
t=240
甲=240*1/2=120
乙=240*1/3=80
丙=240*1/4=60


6