抛物线与圆已知抛物线y=x^2+kx+k—1设抛物线与y轴交于点C,与X轴交于点A(X,D)B(X,D)且X1大于X2,

抛物线与圆
已知抛物线y=x^2+kx+k—1设抛物线与y轴交于点C,与X轴交于点A(X,D)B(X,D)且X1大于X2,|X1|小于|X2|,三角形ABC面积=6,问:过A、B、C、三点的圆与该抛物线是否有第四个交点,试说明理由,如果有,求其坐标.
xjx841120 1年前 已收到1个回答 举报

jessica1115 幼苗


解方程得x1=-1 x2=1-k
因为x1>x2 |x1|0 x2x2 所以k=-2
y=x^2-2x-3
根据3点 利用待定系数法得
圆为(x-1)^2+(y+1)^2=5
联立解方程得
x1=3 y1=0
x2=-1 y2=0
x3=0 y2=-3
x4=2 y2=-3
所以交点是(2,-3)


6