(0.7+3x)除以0.8=(0.3x-1)除以0.4-x,这个方程咋解

邯郸 1年前 已收到1个回答 举报

晓晓xiaoxia 春芽


(0.7+3x)除以0.8=(0.3x-1)除以0.4-x 两边乘0.8
0.7+3x=2(0.3x-1)-0.8x
0.7+3x=0.6x-2-0.8x
0.7+3x=-0.2x-2
3x+0.2x=-0.7-2
3.2x=-2.7
x=27/32
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3