方程4x-5•2x+4=0的解集为______.

yegucun 1年前 已收到1个回答 举报

昔日浪子 幼苗


解题思路:令t=2x,解方程t2-5t+4=0即可求得答案.

令t=2x,则原方程可化为t2-5t+4=0,
即(t-1)(t-4)=0,
解得:t=1或t=4,
即2x=1或2x=4,
∴x=0或x=2.
∴方程4x-5•2x+4=0的解集为{0,2}.
故答案为:{0,2}.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查函数的零点,着重考查换元法及解一元二次方程的能力,属于中档题.


5