解三元一次方程,a+2分之1b=c,2分之1a-b-c=1,3a+b=-2.

cxf160 1年前 已收到1个回答 举报

了了是我 幼苗


解把c=a+2分之1b
代入2分之1a-b-c=1中
得a/2-b-(a+b/2)=1
即-a/2-3b/2=1
即a+3b=-2
即a=-3b-2.③
代入3a+b=-2中
即3(-3b-2)+b=-2
即-8b=4
即b=-1/2
代入(3)
中解得a=-1/2
把a=-1/2,b=-1/2
代入c=a+2分之1b
中解得c=-3/4
即a=-1/2,b=-1/2,c=-3/4.


5