小红过生日时妈妈为她订做了一个双层蛋糕,蛋糕上层周长是12.56cm,下层周长是上层的2倍,

小红过生日时妈妈为她订做了一个双层蛋糕,蛋糕上层周长是12.56cm,下层周长是上层的2倍,
在不重合处涂奶油,求涂奶油的面积.
小妞子猫 1年前 已收到1个回答 举报

hj_rong 幼苗


上层蛋糕半径:12.56÷3.14÷2=2cm(呵呵,小红的蛋糕太小啦)
下层蛋糕半径:2×2=4cm
涂奶油的面积:3.14×(4²-2²)=37.68cm²
如果上层顶面也涂的话只要求底层圆面积就行:3.14×4²=50.24cm²
如果侧面也涂的话,就要知道每层的高度:50.24+2个圆柱的侧面积.

下次叫小红的妈妈买一个大一点的蛋糕,怎么小做双层的,这个蛋糕店是微型的吧?^_^


9