角A B C为同一个三角形的三个内角,若 (1+tanA)(1+tanB)=2,求证A+B=135' .

角A B C为同一个三角形的三个内角,若 (1+tanA)(1+tanB)=2,求证A+B=135' .
这个怎么证明啊?分不多,
jjddzhql 1年前 已收到4个回答 举报

jankulovsk 幼苗


(1+tanA)(1+tanB)=2,
1+tanAtanB+tanA+tanB=2
tanA+tanB=1-tanAtanB
(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=tan(A+B)=1
同学你题目错了吧,A+B=45‘


6

飞儿妹妹 幼苗


展开
1+tanAtanB+(tanA+tanB)=2
整理得到
tanA+tanB=1-tanAtanB
则(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=1
既tan(A+B)=1
A+B=π/4+kπ k∈z
因为在三角形内
则A+B=π/4


2

枫荷 幼苗


2=1+tanA+tanB+tanAtanB
tanAtanB+tanA+tanB=1
sinAsinB+sinAcosB+sinBcosA=cosAcosB
sin(A+B)=cos(A+B)
tg(A+B)=1
A+B=45 ?


2

混蛋猪 幼苗


(1+tanA)(1+tanB)=2等价变形
即 tanA+tanB=1-tanAtanB
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=(1-tanAtanB)/(1-tanAtanB)=1
得A+B=π/4+kπ/2 k∈z
因为A B C为同一三角形的三个内角,取K=1,得A+B=135°


2