某地拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一;A 计时制为0.25元\3分钟;B 包月制为100元\月.此外,每一种上网

某地拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一;A 计时制为0.25元3分钟;B 包月制为100元月.此外,每一种上网方式都要收加通讯费0.02元分钟.
(1)某用户每月上网X小时,请写出两种收费方式,列出该用户应该支付的费用.
(2)若永恒估计一个月内上网时间为30小时,你认为采用哪种方法合算?
msn780308 1年前 已收到1个回答 举报

zoudeyu 幼苗


(1) X小时=60X 分钟
A 计时制收费 =[(0.25/3)+0.02]*60X =6.2X
B 包月制收费 =100+0.02*60X=100+1.2X
(2)30小时=1800分钟
A 计时制收费 =[(0.25/3)+0.02]*1800 =186(元)
B 包月制收费 =100+0.02*1800=136(元)
∵186>136 ∴ B包月制划算


5