已知y=3是方程6+4分子1(m一y)=2y的解,那么关于x的方程2m(x一1)=(m+1)(3x一4)的解是多少?

xubin3a 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


代y=3入6+4分子1(m一y)=2y 6+(m-3)/4=2×3 ∴m=3 代m=3入2m(x一1)=(m+1)(3x一4) 6(x-1)=4(3x-4) 6x-6=12x-16 12x-6x=16-6 6x=10 x=5/3


1

风遗言 导师


代y=3入6+4分子1(m一y)=2y 6+(m-3)/4=2×3 ∴m=3 代m=3入2m(x一1)=(m+1)(3x一4) 6(x-1)=4(3x-4) 6x-6=12x-16 12x-6x=16-6 6x=10 x=5/3


0