水结冰时,冰的体积比水增加11分之1,把一块长8分米,厚1.2分米的冰融化在一个底面积是8平方分

水结冰时,冰的体积比水增加11分之1,把一块长8分米,厚1.2分米的冰融化在一个底面积是8平方分
米的圆柱形储水桶里,桶里水深与桶高之比为4比5,求这个圆柱形储水桶的高 有列式
萤火虫特工 1年前 已收到1个回答 举报

月满西楼YMXL 春芽


设水深为h,桶高为l,则
h*8*(12/11)=8*5*1.2得
h=5.5
又因为h/l=4/5得
l=h*5/4=6.875


10