一辆汽车在高速公路上以每小时110千米的速度行驶了320千米,这辆汽车行驶了多少小时?(得数保留两位小数)

一辆汽车在高速公路上以每小时110千米的速度行驶了320千米,这辆汽车行驶了多少小时?(得数保留两位小数)
320除以110约等于2.90(小时)
答:这辆汽车行驶2.90了小时.
如果不对,(要有算式,答)
两辆汽车从相距325.5千米的两城同时相对开出,甲车每小时行50.5千米,乙车每小时行42.5千米,经过几小时两车相遇?相遇时,乙车还需行多少千米到达目的地?
同样也要有算式和答
麟台夜月 1年前 已收到1个回答 举报

xinlu333 幼苗


第一题:
时间为320/110=2.91(小时)
第二题:
时间为325.5/(50.5+42.5)=3.49(小时)
此时乙车相距目的地为3.49*50.5=176.47(千米)
(即乙车到达目的地的距离为相遇时甲车行走的路程)


3