3/m加4/n=1与方程3/n-2/m=1的解是什么

3/m加4/n=1与方程3/n-2/m=1的解是什么
xie x
在爱情中迷失 1年前 已收到2个回答 举报

jimbryant 幼苗


设x=1/m,y=1/n 那么你的方程组可化成
3x+4y=1
3y-2x=1
解这个方程组得 x=-1/17
y=5/17
那么1/m=-1/17 ∴m=-17
1/n=5/17 n=17/5
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


3

有长鼻子的大象 幼苗


3/m + 4/n = 1 => 3n + 4m = mn
3/n - 2/m = 1 => 3m - 2n = mn
所以 5n + m = 0, 即 m = -5n
所以 3n - 20n = -5n²
n = 0 或 n = 17/5 (由于n可以是分母,所以舍掉 n = 0)
则 m = -17


0