下列四个函数中,同时具有:(1)最小正周期为π (2)图像关于x=三分之π对称的是

下列四个函数中,同时具有:(1)最小正周期为π (2)图像关于x=三分之π对称的是
A y=sin(二分之x+6分之π) B y=sin(2x+6分之π)
C y=sin(2x-三分之π) Dy=sin(2x-6分之π)
秋色无影 1年前 已收到1个回答 举报

sunshine_ljb 幼苗


因为,T=2π/ω∴ω=2
y=sin(2x+ψ),2x+ψ=π/2+kπ
x=三分之π,ψ=-π/6+kπ
D


4