已知二次函数y=(m-2)x-4mx+n的图像对称轴是x=2,且他的最高点在直线Y=1/2x+1,求这个二次函数的表达式

恋流 1年前 已收到1个回答 举报

小区新秀 幼苗


设 解析式为:y= (m -2)(x - 2) + k 所以,k = 1/2* 2 + 1 = 2 x = 4m /[2(m -2)] = 2,m= 2(不合题意,舍去),m = -1 m - 2 = -1 这个二次函数的解析式为:y= - (x - 2) + 2 即:y = - x + 4x - 2


5