已知分式方程[2x+a/x−1]=1的解为非负数,求a的取值范围.

jjktv 1年前 已收到1个回答 举报

路过收费 幼苗


解题思路:先把分式方程转化为整式方程求出用含有a的代数式表示的x,根据x的取值求a的范围.

分式方程转化为整式方程得,2x+a=x-1
移项得,x=-a-1,
解为非负数则-a-1≥0,
又∵x≠1,
∴a≠-2
∴a≤-1且a≠-2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题的关键是先把分式方程转化为整式方程,求出方程的解,再按要求列不等式,解不等式.


9