已知函数f(x)=根号3sin 2x+cos2x+2

已知函数f(x)=根号3sin 2x+cos2x+2
(1)求f(x)的最大值及f(x)取得最大值时的自变量x集合
(2)要得到函数f(x)的图像,需要将函数y=sinx的图像经过如何变换才得到
残留的笑容 1年前 已收到2个回答 举报

cg2002 幼苗


f(x)=√3sin2x+cos2x+2
f(x)=2sin(2x+π/6)+2
1、函数f(x)的最大值是4,此时:2x+π/6=2kπ+π/2
即:x=kπ+π/6
自变量x的取值集合是:{x|x=kπ+π/6,k∈Z}
2、y=sinx >>>> 再保持横坐标不变,纵坐标扩大为原来的2倍,得:y=2sin(2x+π/6) ===>>>> 把得到的图像整体向上平移2个单位,得:
y=2sin(2x+π/6)+2


5

橙汁love晨 幼苗


f(x)=√3sin 2x+cos2x+2
=2(√3/2×sin 2x+1/2×cos2x)+2
=2【sin2xcos(π/6)+cos2xsin(π/6)】+2
=2sin(2x+π/6)+2
(1)2x+π/6=2kπ+π/2时,即x=kπ+π/6
f(x)取得最大值
f(x)=4 此时{x|x=kπ+π/6...


1