求一道初二物理题如何做小威在铁轨的一端敲击一下铁轨,小马在铁轨的另一端听到两次响声,两次响声的时间差为2S,算出这段铁路

求一道初二物理题如何做
小威在铁轨的一端敲击一下铁轨,小马在铁轨的另一端听到两次响声,两次响声的时间差为2S,算出这段铁路的长度

长一下 1年前 已收到3个回答 举报

银海拾贝壳 幼苗


设铁轨长为S ,根据t=S/v 得 t差=S/ v空—S/ V铁 代入数值 2=S/340—S/5200
解得:S=727.6(m)
答:这段铁路的长度为727.6m.


10

小oo乖乖 幼苗


声音在铁轨中传播速度5200m/s,在空气中传播速度340m/s,t铁轨长为S
S/5200=2+S/3400
解的S=727.6m


1

哪个ll是我 幼苗


(5200-340)×2=9720(m)


0