函数y=sinxcosx+根号3cos²x-二分之根号三的最小正周期

huzegui 1年前 已收到2个回答 举报

niu_0 幼苗


sinxcosx=1/2 sin2x
cos²x=1/2(1+cos2x)
所以原式=1/2 sin2x+ √3/2(1+cos2x)-√3/2
=1/2sin2x+√3/2cos2x
=sin(2x+60°)
所以最小正周期T=2π/w=π


4

alexliqi 幼苗


-二分之根号三 是多余的
最小正周期=π


0