一艘轮船从甲港出发,顺水每小时行24千米,3小时到达乙港,这艘轮船返回时逆水航行用了4小时回到甲港,这艘轮船往返一次平均

一艘轮船从甲港出发,顺水每小时行24千米,3小时到达乙港,这艘轮船返回时逆水航行用了4小时回到甲港,这艘轮船往返一次平均每小时航行多少千米?第二题:一辆轿车从A点向B点出发,从A点走到AB的中点(注:不是"终点'),平均每小时行60千米,从中点到B点,平均每小时行90千米,求这辆轿车从A点到B点平均每小时行多少千米?
威严急变 1年前 已收到2个回答 举报

doooou 幼苗


船顺水实际行驶速度为24 km/h时
S甲-乙=24×3=72 km
Va=72×2÷(3+4)=144/7 km/h
理论船速为24 km/h时,设流速为x km/h
(24+x)×3=(24-x)×4
x=24/7 km/h
S甲-乙=576/7 km
Va=576/7×2÷(3+4)=1152/49 km
设A-中点用时为x h
中点-B用时=60x÷90=2/3x h
Va=60x×2÷(x+2/3x)=72 km


6

宝来00 幼苗


设每小时x千米
x+水速=24
3×24=4(x-水速)
解得x=21
(2)设总路程为S
平均速度为S÷(0.5S÷60+0.5S÷90)=72千米


2