几道物理题(必须有 已知 求 答)

几道物理题(必须有 已知 求 答)
1.一根弹簧挂0.5N的物体时长12cm,挂1N的物体时长14cm,则弹簧原长多少?
2.一根绳子,能承受的最大拉力为6000N,在地球上能否用它提起500kg的重物?在月球上用它能提起最大质量是多少的重物?(月球对物体的吸引力是地球的六分之一,g=10N/kg)
LZL19820615 1年前 已收到2个回答 举报

横扫一切 幼苗


1.k=(14-12)除以(1-0.5)=4cm/N
L=14-△L=14-1 X 4 = 10 cm
2.6000N 大于 (500kg X 10N/kg ) 所以在地球上能用它提起500kg的重物.
6000N除以(10N/kg乘1/6)=3600kg 在月球上用它能提起3600kg的重物.


8

f1199 幼苗


1.设原长l,弹性系数k
l+0.5k=12
l+k=14
解的l=10cm
2.地球上500kg的物体重5000N,所以能提起。月上最多能提6000/10*6=3600kg


1